Повышенный размер пенсии пенсионерам-родителям

Повышенный размер пенсии пенсионерам-родителям

Получателям страховых пенсий по старости или инвалидности, на иждивении которых находятся дети-школьники или студенты очной формы обучения, положена повышенная фиксированная выплата.

Для получения повышенной фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости или инвалидности пенсионеру следует предоставить в Пенсионный фонд свидетельство о рождении ребёнка. При наличии детей в возрасте до 18 лет увеличенная фиксированная выплата к пенсии устанавливается независимо от факта учёбы. На ребёнка старше 18 лет кроме свидетельства о рождении необходимы: справка из учебного заведения об очной форме обучения и документы, подтверждающие факт нахождения ребёнка на иждивении родителя, в том числе одним из таких документов будет являться справка жилищных органов о совместном проживании.

Право на повышенную фиксированную выплату к страховой пенсии имеют оба родителя ребёнка до достижения им возраста 23 лет при очной форме обучения. Повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и к страховой пенсии по инвалидности устанавливается в сумме, равной одной третьей от фиксированной выплаты, на каждого ребёнка, но не более чем на трёх. Размер пенсии будет пересчитан, если документы о наличии иждивенцев предоставлены после установления пенсии.

Во избежание переплат и последующих удержаний из пенсии в случае отчисления студента или его переводе на иную форму обучения необходимо в течение трёх дней уведомить ПФР о произошедших изменениях, поскольку право на повышенную выплату прекращается.